Nesta quinta-feira (04) aconteceu a premiação britânica, o BAFTA (British Academy of Film and Television Arts). Além de premiar filmes e séries, o BAFTA tem a sua edição de games. Neste ano, God of War, Red Dead Redemption 2 Return of the Obra Dinn (Lucas Pope/3909) foram os principais destaques. Confira abaixo a lista dos ganhadores em cada uma das categorias.

BEST GAME

    • GOD OF WAR | Cory Barlog, Yumi Yang, Shannon Studstill – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
    • ASSASSIN’S CREED ODYSSEY | Ubisoft Quebec/Ubisoft
    • ASTRO BOT: RESCUE MISSION | SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
    • CELESTE | Matt Makes Games Inc.
    • RED DEAD REDEMPTION 2 | Rockstar Games
    • RETURN OF THE OBRA DINN | Lucas Pope/3909

ARTISTIC ACHIEVEMENT

  • RETURN OF THE OBRA DINN | Lucas Pope/3909
  • DETROIT: BECOME HUMAN | Guillaume de Fondaumière, David Cage, John O’Brien – Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GRIS | Nomada Studio/Devolver Digital
  • GOD OF WAR | Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN | Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 | Rockstar Games
Return of the Obra Dinn |  Lucas Pope/3909

AUDIO ACHIEVEMENT

  • GOD OF WAR | Mike Niederquell, Todd Piperi, Leilani Ramirez – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • BATTLEFIELD V | EA Dice/Electronic Arts
  • DETROIT: BECOME HUMAN | Guillaume de Fondaumière, David Cage, John O’Brien – Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN | Paul Mudra, Phillip Kovats, Dwight Okahara – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 | Rockstar Games
  • TETRIS EFFECT | Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida – Monstars Inc. and Resonair/Enhance, Inc.

BRITISH GAME

  • FORZA HORIZON 4 | Playground Games/Microsoft Studios
  • 11-11: MEMORIES RETOLD | Dan Efergan, Bram Ttwheam, George Rowe – Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 | Rockstar Games
  • THE ROOM: OLD SINS |Fireproof Games
  • OVERCOOKED 2 | Ghost Town Games & Team 17
  • TWO POINT HOSPITAL | Two Point Studios/SEGA

DEBUT GAME

  • YOKU’S ISLAND EXPRESS |Villa Gorilla/Team 17
  • BEAT SABER | Beat Games
  • CULTIST SIMULATOR Alexis Kennedy, Lottie Bevan – Weather Factory/Humble Bundle
  • DONUT COUNTY Ben Esposito – Ben Espositio/Annapurna Interactive
  • FLORENCE | Mountains/Annapurna Interactive
  • GRIS | Nomada Studio/Devolver Digital
Yoku’s Island Express | Villa Gorilla/Team 17

EVOLVING GAME

  • FORTNITE | Epic Games
  • DESTINY 2: FORSAKEN | Bungie/Activision
  • ELITE DANGEROUS: BEYOND | Frontier
  • OVERWATCH | Blizzard Entertainment
  • SEA OF THIEVES | Rare Ltd/Microsoft Studios
  • TOM CLANCY’S RAINBOW SIX SIEGE | Ubisoft Montreal

FAMILY

  • NINTENDO LABO | Nintendo EPD/Nintendo
  • LEGO DISNEY PIXAR’S THE INCREDIBLES | Pete Gomer, Dan Crossley, Nicholas Ricks – TT Games/WB Games
  • OVERCOOKED 2 | Ghost Town Games & Team17
  • POKÉMON: LET’S GO, PIKACHU! AND LET’S GO, EEVEE! | Game Freak/The Pokémon Company and Nintendo
  • SUPER MARIO PARTY | NDCube/Nintendo
  • YOKU’S ISLAND EXPRESS | Villa Gorilla/Team 17
Nintendo Labo

GAME BEYOND ENTERTAINMENT

  • MY CHILD LEBENSBORN | Sarepta Studio AS/Teknopilot AS
  • 11-11: MEMORIES RETOLD | Yoan Fanise, Dan Efergan, Lionel Lovisa – Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment
  • CELESTE | Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • FLORENCE | Mountains/Annapurna Interactive
  • LIFE IS STRANGE 2 | Michel Koch, Raoul Barbet – DONTNOD Entertainment/Square Enix
  • NINTENDO LABO | Nintendo EPD/Nintendo
My Child Lebensborn | Sarepta Studio AS & Teknopilot AS

GAME DESIGN

  • RETURN OF THE OBRA DINN | Lucas Pope/3909
  • ASTRO BOT: RESCUE MISSION | SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • CELESTE | Matt Makes Games Inc.
  • GOD OF WAR | Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • INTO THE BREACH | Justin Ma, Matthew Davis – Subset Games/Subset Games
  • MINIT | JW, Kitty, Jukio, and Dom/Devolver Digital

GAME INNOVATION

  • NINTENDO LABO | Nintendo EPD/Nintendo
  • ASTRO BOT: RESCUE MISSION | SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • CELESTE | Matt Makes Games Inc.
  • CULTIST SIMULATOR | Alexis Kennedy, Lottie Bevan – Weather Factory/Humble Bundle
  • MOSS | Polyarc/Polyarc
  • RETURN OF THE OBRA DINN | Lucas Pope/3909

MOBILE GAME

  • FLORENCE | Mountains/Annapurna Interactive
  • ALTO’S ODYSSEY | Team Alto/Snowman
  • BRAWL STARS | Supercell
  • DONUT COUNTY | Ben Esposito/Annapurna Interactive
  • REIGNS: GAME OF THRONES | François Alliot, Tamara Alliot, Arnaud De Bock –Nerial/Devolver Digital
  • THE ROOM: OLD SINS | Fireproof Games
Florence | Mountains/Annapurna Interactive

MULTIPLAYER

  • A WAY OUT | Hazelight/EA Originals
  • BATTLEFIELD V | EA DICE/Electronic Arts
  • OVERCOOKED 2 | Ghost Town Games & Team 17
  • SEA OF THIEVES | Rare Ltd/Microsoft Studios
  • SUPER MARIO PARTY | NDCube/Nintendo
  • SUPER SMASH BROS. ULTIMATE | Nintendo, Bandai Namco Studios and Sora Ltd/Nintendo
A Way Out | Hazelight/EA Originals

MUSIC

  • GOD OF WAR Bear McCreary, Keith Leary, Peter Scaturro – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • CELESTE Lena Raine – Matt Makes Games Inc.
  • FAR CRY 5 | Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • FLORENCE | Mountains/Annapurna Interactive
  • GRIS | Nomada Studios/Devolver Digitial
  • TETRIS EFFECT Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida – Monstars Inc. and Resonair/Enhance, Inc.

NARRATIVE

  • GOD OF WAR | Cory Barlog, Matt Sophos, Richard Zangrande Gaubert – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • FLORENCE | Mountains/Annapurna Interactive
  • FROSTPUNK | 11 Bit Studios
  • MARVEL’S SPIDER-MAN | Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 | Dan Houser, Rupert Humphries, Michael Unsworth – Rockstar Games
  • RETURN OF THE OBRA DINN | Lucas Pope/3909

ORIGINAL PROPERTY

  • INTO THE BREACH | Subset Games
  • DEAD CELLS | Motion Twin
  • FLORENCE | Mountains/Annapurna Interactive
  • MOSS | Polyarc
  • RETURN OF THE OBRA DINN | Lucas Pope – Lucas Pope/3909
  • SUBNAUTICA | Unknown Worlds Entertainment
Into the Breach | Subset Games

PERFORMER

  • JEREMY DAVIES as The Stranger in God of War
  • CHRISTOPHER JUDGE as Kratos in God of War
  • DANIELLE BISUTTI as Freya in God of War
  • MELISSANTHI MAHUT as Kassandra of Sparta in Assassin’s Creed Odyssey
  • ROGER CLARK as Arthur Morgan in Red Dead Redemption 2
  • SUNNY SULJIC as Atreus in God of War

EE MOBILE GAME OF THE YEAR (votação para o público)

  • OLD SCHOOL RUNESCAPE | Jagex/Jagex
  • BRAWL STARS | Supercell
  • CLASH ROYALE | Supercell
  • FORTNITE | Epic Games
  • POKÉMON GO | The Pokémon Company, Niantic/Nintendo
  • ROBLOX | Roblox Corporation
PUBLICIDADE