A equipe do Independent Games Festival divulgou nesta semana os indicados da premiação para jogos independentes de 2019. O destaque vai para o game Return of the Obra Dinn, que detém o maior número de indicações. Confira os indicados e suas menções honrosas.

Seumas McNally Grand Prize

  • Minit (Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Jukio Kallio e Dominik Johann)
  • Opus Magnum (Zachtronics)
  • Noita (Nolla Games)
  • Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)
  • Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr. e Corey Cochran)
  • Do Not Feed the Monkeys (Fictiorama Studios)

Menções Honrosas:  Wandersong (Greg Lobanov & A Shell in the Pit); Subnautica (Unknown Worlds Entertainment); Mirror Drop (Ian Lilley); Moss (Polyarc); Unavowed (Wadjet Eye Games); Iconoclasts (Joakim Sandberg); Virtual Virtual Reality (Tender Claws) e Beat Saber (Beat Games).

Excelência em Arte Visual

  • Forgotton Anne (ThroughLine Games)
  • Alto’s Odyssey (Team Alto)
  • Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr. e Corey Cochran)
  • Just Shapes & Beats (Berzerk Studio)
  • Mirror Drop (Ian Lilley)
  • Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)

Menções Honrosas: Beat Saber (Beat Games); Wandersong (Greg Lobanov & A Shell in the Pit); Subnautica (Unknown Worlds Entertainment); Moss (Polyarc); Iconoclasts (Joakim Sandberg); Guildlings (Sirvo Studios) e Paratopic (Arbitrary Metric).

Moss, game para PlayStation VR também está concorrendo ao IGF 2019

Excelência em Áudio

  • Ethereal (Nonsense Arts – Nicolás Recabarren e Tomás Batista)
  • Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr. e Corey Cochran)
  • Moss (Polyarc)
  • Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)
  • Alto’s Odyssey (Team Alto)
  • Paratopic (Arbitrary Metric)

Menções Honrosas: Creaks (Amanita Design); Holedown (grapefrukt games); Pikuniku (Sectordub); The Messenger (Sabotage); Distance (Refract Studios); Wandersong (Greg Lobanov & A Shell in the Pit) e Wattam (Funomena).

Excelência em Design

  • What the Golf? (Triband)
  • Do Not Feed the Monkeys (Fictiorama Studios)
  • Noita (Nolla Games)
  • Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)
  • Dicey Dungeons (Terry Cavanagh, Chipzel, e Marlowe Dobbe)
  • Opus Magnum (Zachtronics)

Menções Honrosas: Subnautica (Unknown Worlds Entertainment); Carto (Sunhead Games); Black Room (Cassie McQuater); JUMPGRID (Ian MacLarty); Mirror Drop (Ian Lilley); Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr. e Corey Cochran) e Beat Saber (Beat Games).

Excelência em Narrativa

  • Wandersong (Greg Lobanov & A Shell in the Pit)
  • Genital Jousting (Free Lives)
  • Unavowed (Wadjet Eye Games)
  • Seers Isle (Nova-box)
  • Watch Me Jump (Jeremy Gable)
  • Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)

Menções Honrosas: Do Not Feed The Monkeys (Fictiorama Studios); The Hex (Daniel Mullins Games); Speed Dating for Ghosts (Copychaser Games); after HOURS (Bahiyya Khan, Claire Meekel, Tim Flusk, Abi Meekel); Fortune-499 (AP Thomson); Marie’s Room (like Charlie) e Tango: The Adventure Game (Gualicho Games).

Nuovo Award

  • Circle0 (yesyes)
  • eCheese Zone (Seemingly Pointless)
  • Noita (Nolla Games)
  • Mirror Drop (Ian Lilley)
  • Black Room (Cassie McQuater)
  • Paratopic (Arbitrary Metric)
  • Do Not Feed the Monkeys (Fictiorama Studios)
  • Nth Dimension[al] Hiking (Zachariah Chandler)

Menções Honrosas: All Our Asias (Sean Han Tani); Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr. e Corey Cochran); Cyberpet Graveyard (alienmelon); levedad (solimporta); Subserial Network (Aether Interactive); macdows 95 (gamebra.in); The Norwood Suite (Cosmo D) e Nerve Damage (Dennis Carr).

Melhor Jogo Estudantil

  • It’s Paper Guy! (Paper Team)
  • Grace Bruxner Presents: The Haunted Island, a Frog Detective Game(Grace Bruxner)
  • After HOURS (Bahiyya Khan, Claire Meekel, Tim Flusk, Abi Meekel)
  • En Garde! (En Garde! Team)
  • levedad (solimporta)
  • Sole (Gossamer Games)

Menções Honrosas: We Should Talk (HeartBeetStudio); Coffin Rot Brewing Co. (Rosser-McGraw Studio); Fling to the Finish (SplitSide Games); Indecision. (Bilge Kaan); Seasons (David Su e Dominique Star); supertype (Philipp Stollenmayer); Atlas’ Fate: Between Light and Darkness (Baby Robot Games); Marbloid (Supyrb).

Vale lembrar que o IGF 2019 acontecerá no dia 20 de Março de 2019 e a premiação será durante a Game Developers Conference 2019.

PUBLICIDADE